Edizione 2016

Il

____________________________________________
.. .. :: :: VINCITORI MizzicaFILM Festival 2016 :: :: :: .. ..
————————————————————————–

:: MIGLIOR CORTO IRONICO ::
:: :: :: Como yo te amo di Fernando Garcìa-Ruis Rubio

:: MIGLIOR CORTO ::
:: :: :: Mia di Michele Leonardi

:: MIGLIOR CORTO SCUOLA ::
:: :: :: Paesaggio notturno di Marta Ferreras Viruete

:: MIGLIOR DOCUMENTARIO ::
:: :: :: Ela! A differente Greece di Carlo Gambardella

:: MIGLIOR VIDEOCLIP ::
:: :: :: Ensamheten di Nicola Piovesan :: :: ::

:: PREMIO del PUBBLICO ::
:: :: :: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

:: PREMIO SPECIALE MizzicaFILM ::
:: :: :: ANTONELLO PUGLISI

 

Le iscrizioni per il 2016 sono chiuse.
Grazie a tutti i filmmaker per i 453 film arrivati.

:: MizzicaFILM FESTIVAL :: OFFICIAL SELECTION 2016 ::

VIDEOCLIP
Questa strana storia di Amanda Annucci 5′ 07” (2015)
Ensamheten di Nicola Piovesan 3′ 50” (2016)
Zhi Nu di Mattia De Pascali 5’3” (2016)
Un Pescatore di Sorrisi di Andrea Natale 3′ 48″ (2016)
L’accrocchio di Claudio Metallo 5′ (2015)
Back from the icy world of nothingness di Falco Ranuli 7′ 51 (2016)
Rap renderizzato Chuck Ford di Fabrizio Oggiano 4′ 23” (2016)
Bubez di Sara Svagelj 5′ 25″ (2015)

CORTO IRONICO
LA cuÑadita di VICTOR BARRERA
Como yo te amo di FERNANDO GARCÍA-RUIZ RUBIO
Bellissima di Alessandro Capitani 11′ (2015)
La patata azzurra di Nicola Piovesan 9′ (2015)
Centro Barca Okkupato di Adam Selo 17′ (2016)
Waiting for Harry di Antonio Benedetto 14′ (2016)
A day in the life di Michele Bertini Malgarini 16′ (2015)
Due piedi sinistri di Isabella Salvetti 16′ (2015)
Buns di Kanal Vol 5′ (2014)
Mamci i Udice di LUKA POPADIC 9′ (2014)
Le dernier coup di GARNIER CHRISTOPHE 7′ (2016)
Cuenta atrás di Aitor Elorriaga 8′ (2016)
Pollo Asado di Javier Gómez Sánchez 3’25” (2015)
L’encenedor quantico di PAU ESCRIBANO VALLS 5′ (2015)
Papa dans maman di BRACQ FABRICE 6′ (2014)
En Bout de course di GIANGUIDO SPINELLI 12′ (2015)
Ticket gagnant di NICOLAS ELIE 6′ (2016)
La culotte di LAURENT FIRODE 7′ (2016)
Supporter di HUGUES FLORENCE 6′ (2014)
Shoot Granny di GRÉGOIRE MOREL & OLIVIER 5′ (2015)
L’ultimo viaggio di VALERIA LUCHETTI 8′ (2015)
What happens in your brain… di ZORA RUX 5′ (2015)
Il kojonazzo di Emanuele Minafò e Tony Matranga 4’21” (2015)
MilzaMen di Antonio Vezzari e Nino Pescecane 20′ (2015)
L’ours noir di XAVIER SERON & MÉRYL FORTUNAT-ROSSI 15′ (2015)
CORTO
La slitta di Emanuela Ponzano 19′ (2016)
Sinuaria di Roberto Carta 15′ (2015)
My Grandfather was a cherry tree di Olga Poliektova, Tatiana Poliektova 12’30” (2015)
Beniamino in Paradiso di Vladimir Di Prima 24′ 20″ (2016)
Tra le dita di Cristina Ki Casini 15′ (2015)
Oh my God di Guido Di Paolo 11′ 24”
Qui non ci sono alberi di Elena Baroglio 7′ 48” (2015)
Centro Barka okkupato di Sergio Bertani 20′ 35″ (2016)
Humanexus di YING-FANG SHEN 10′ (2014)
Karmatango di JEAN-MICHEL LECLOUX 10′ (2015)
Vardoger di LUDOVIC DE GAILLANDE 14′ (2015)
5 segundos di David González Rudiez
Roots un cineromanzo marchigiano di Andrea Giancarli 2’32” (2015)
DROP di Alessio Perisano 6′ (2015)
La guardia di Ludovica De Santis 5′ 50″
La vista dalla mia finestra di Aleksandra Rydzkowska 6′ 57″ (2016)
Mia di Michele Leonardi 8′ (2015)
Morte segreta di Michele Leonardi 13′ (2015)
Juliet di MARC-HENRI BOULIER
Employee of the day di CHRISTOPH J KELLNER & ALEXANDER ISERT 15′ (2014)
La Methode Greenberry di BERTHEUIL BAPTISTE 16′ (2016)
The heat wave di LUCÍA VALVERDE 18′ (2016)
Tandem di LEANDRO ALASTUEY 14′ (2016)
The postmodern pioneer plaque
Une bonne affaire di LAURENT ARDOINT & STEPHANE DUPRAT 9′ (2014)
Tanatopraxia di VÍCTOR PALACIOS 10′ (2014)
Interno 8 di Dino Santoro 20′ (2015)
They Will All Die in Space di Javier Chillon 14′ 50” (2015)
Venice di Venetia Taylor 4′ 4″ (2015)
Transitus di Andrea Lombardo 15′
Sprint to the past di Fedor Selkin 16′ (2015)
Visioni di Nicola Pegg 8′ 55″ (2016)
L’amour en cinq parties di Joshua Provost 8′ (2015)
My awesome sonorous life di Giordano Torregiani 6′ 58” (2016)
Il momento dell’Aurora di Giorgio Blanco e Vittorio Randone 4’9″ (2016)
La parte mancante di Piernicola Arena 12′ (2015)
Lost Village di George Todria 15′ 33″ (2015)
SK – Sonderkommando di Nicola Ragione 18′ 37” (2015)
Il miracolo di Serena Aragona 14′ 58” (2015)
L’aveugle de la Cathédrale di Nadine Asmar 17’35” (2015)

DOCUMENTARIO
Sfida Capitale di Salvatore Greco 29’05” (2016)
Rischiavamo di essere felici di Alessandra Marolla 25′ (2016)
La concha de la vieira di Paolo Santagostino 12′ (2016)
Il giorno di Sebastiano di Dario Liotta 28′ 13″ (2016)
La Stessa Direzione di Peter Ranalli 28′ (2015)
La repubblica dei bambini di David Fratini 28′ (2015)
Le pan de Alma di Paolo Vinati 6′
Il Suo Nome di Pedro Lino 19′ (2015)
Gabbiadimatti di Luca Falorni 21′ (2015)
Quattro cartoline a Marta di Hernán Talavera 10”3″
Ela! A Different greece di Carlo Gambardella

CORTO SCUOLA
Paesaggio notturno di Marta Ferreras Viruete 6′ 47” (2012)
Verità Nascosta di Paolo Calcagni 13′ 25″ (2016)
Pianezza Pulita di Joe Inchincoli 8’33” (2015)
Il processo di Andrea Lombardo 18′ (2015)
L’educazione artistica di Angelo Bianchi 37′ 44″ (2015)

Good luck!

Leggi il bando MizzicaFILM 2016.pdf

Era possibile iscrivere il film anche tramite clickForFestival.
You can write your film through clickForFestival.
Click for Festivals - Connecting Films and Festivals

FilmCommissionValleDeiTempli
BannerFarmaviva
Tuttodigitale
BannerTeresaIngarozza
gustosud